CRITICS CHOICE AWARDS 2021 | Conheça os indicados a premiação deste ano

O Critics Choice Awards é a premiação concedida anualmente desde 1995 pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) a maior organização de críticos de cinema dos Estados Unidos e Canadá, para honrar as melhores realizações cinematográficas e televisivas. O  Critics Choice Awards é conhecido por sua credibilidade, e por ser um dos prêmios mais prestigiados do cinema norte-americano, ele é o preditor mais preciso das indicações ao Oscar.

Este ano, os destaques de indicações de filmes são Mank da Netflix, que recebeu 12 indicações e Minari da A24 com 10 indicações. Já os destaques de indicações de elenco são Olivia Colman que se tornou a única artista reconhecida por seu trabalho no cinema e na televisão nesta temporada, Chadwick Boseman que recebeu duas indicações.

No total geral, a Netflix lidera as indicações com 72 indicações entre filmes e séries, a HBO / HBO Max teve 24 indicações para séries e a Amazon Studios teve 18 indicações para filmes.

Melhor Filme

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Focus Features)
  • David Fincher – Mank (Netflix)
  • Spike Lee – Destacamento Blood (Netflix)
  • Regina King – Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Melhor Ator

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta (Warner Bros)
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins – Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
  • Gary Oldman – Mank (Netflix)
  • Steven Yeun – Minari (A24)

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Focus Features)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Focus Features)
  • Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (Warner Bros)
  • Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Paul Raci – O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Glenn Close – Era uma vez um sonho (Netflix)
  • Olivia Colman – Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

Melhor Elenco

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • Judas e o Messias Negro (Warner Bros)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Roteiro Original

  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Focus Features)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

LEIA TAMBÉM: TRANSPLANT | Conheça a nova série do Globoplay

Melhor Roteiro Adaptado

  • Meu Pai (Sony Pictures Classics)
  • First Cow (A24)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)

Melhor Fotografia

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • First Cow (A24)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Tenet (Warner Bros)

LEIA TAMBÉM: AS MENINAS SUPER PODEROSAS | The CW encomenda piloto para um live-action

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound: Na Mira do Inimigo (Apple TV+)
  • O Homem Invisível (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Mulan (Walt Disney Pictures)
  • Tenet (Warner Bros)
  • Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros)

Melhor Trilha Sonora

  • O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Soul (Pixar)
  • Tenet (Warner Bros)

Melhor Música

  • Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix) — “Husavik (My Home Town)”
  • Rosa e Momo (Netflix) — “Io Si (Seen)”
  • Judas e o Messias Negro (Warner Bros) — “Fight for You”
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios) — “Speak Now”
  • Posto de Combate (Chicken Soup for the Soul Entertainment) — “Everybody Cries”
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu) — “Tigress & Tweed”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • Rosa e Momo (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Nós duas (Magnolia Pictures)

Melhor filme de Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Studios)
  • The Forty-Year-Old Version (Netflix)
  • O Rei de Staten Island (Universal Pictures)
  • On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (Hulu/NEON)
  • A Festa de Formatura (Netflix)

Gestor de Projetos e Pessoas da WebGo Content. Especialista em SEO e novos Projetos. Formado em Relações Públicas (PUC/PR) e experiência de mais de 10 anos no Marketing Digital.

Deixe seu comentário

12 + 11 =